+7 (495) 215 56 83

+7 (495) 215 56 83

Как выбрать акриловую ванну и не пожалеть

В этом материале мы расскажем о технических параметрах ванн из акрила, которые имеют важное значение при покупке, и о соответствии ванн Kolpa-San этим характеристикам.

Если вы покупаете акриловую ванну в первый раз, то, возможно, вы еще не знакомы с терминами «литьевой акрил», «ПММА», «армирование», «толщина акрилового слоя».

Пугаться их не стоит, разобраться в технических характеристиках ванны под силу каждому. Для этого надо понять, как производится акриловая ванна.

Для изготовления ванн применяются листы литьевого акрила различной толщины. Литьевой акрил еще называется полиметилметакрилат (ПММА). С помощью вакуумно-формовочной машины этим листам придается нужная форма. Но сам по себе акриловый лист тонкий, поэтому после формования его нужно укрепить армирующим слоем стекловолокна и сделать дополнительное укрепление дна ванны (обычно материалом ДСП) и высушить в специальной камере. После этого ванну можно устанавливать на каркас и использовать по назначению.

Акриловая ванна Kolpa-San String

Итак, на что нужно обращать внимание. Настоящая акриловая ванна всегда состоит из двух слоев – лист акрила и армирующего слоя. Если на срезе ванны не различаются два слоя, это скорее всего ванна с акриловым напылением на ABS-пластик.

Качество армирования тоже имеет значение - для этого должны быть использованы разрешенные материалы и строго соблюдена технология. При нарушении технологии ванна может иметь неприятный химический запах, который долго не выветривается. Дно и стенки ванны могут деформироваться в процессе использования.

Акриловые ванны продаются с установленным каркасом и сливом-переливом. Это удобно и страхует покупателя от ошибок сборки. Каркас также гарантирует равномерную нагрузку на ванну. Чем выше заявленный срок, тем лучше.

Перейдем непосредственно к ваннам Kolpa-San.

Ванны Kolpa-San производятся на собственных фабриках Kolpa в Европе (Словения, Сербия, Хорватия). Это крупные заводы, оснащенные современным оборудованием: вакуумно-формовочные машины, роботизированные и ручные посты для армирования ванн, сушильные камеры.

Во всех акриловых ваннах Kolpa-San используется литьевой акрил. Для ванн стандартных размеров толщина акрила 4 мм, для мини-бассейнов 5 мм.

Для изготовления ванн мы применяем акриловый лист «Lucite».

Гарантия на ванны Kolpa-San составляет 10 лет – этот факт говорит о том, что в изделиях использованы качественные материалы. Как производитель заявляем, что служат акриловые ванны Kolpa-San гораздо дольше.

Легко ли определить качество ванны при покупке в салоне? Иногда можно встретить совет просветить акриловую ванну фонариком. На самом деле это не корректный способ оценки качества, потому что степень «просвечивания» зависит от метода окрашивания, а не от качества.

Мы рекомендуем посмотреть на место среза и оценить толщину слоя. Но даже «на глаз» это точно может сделать только профессионал, работающий с акриловыми ваннами.

Ориентируйтесь на сертификаты и соответствие европейским стандартам качества и безопасности (ISO) и выбирайте проверенную фабрику Kolpa.

Мы приглашаем всех оценить ванны Kolpa-San в шоуруме в Москве и в салонах партнеров по всей России.

Если у вас остались вопросы, позвоните по тел. 8-800-500-56-83, напишите на email info@kolpa.su или задайте нам вопрос в Instagram

17.05.2020

Возврат к списку